В Вашей корзине
пока пусто
+7 (342) 233-04-16 Обратный звонок

Ковростил - ковры и ковровые изделия в Перми

Как выбрать ковер из овчины?

04.07.2015

Как выбрать ковер из овчины?

1.jpg 3.jpg

Шкура животного будет интересно смотреться в любой комнате: добавит шика гостиной, создаст уют в детской или спальне, станет ярким дополнением рабочего кабинета.  Стоит ли покупать ковер из овчины, почему ее используют в качестве лекарства от многих болезней и как ухаживать за ковром из натуральной шкуры – об этом и многом другом мы расскажем в нашей статье.

Самыми ценными считаются новозеландская и тибетская овчины. У новозеландской - мягкий пушистый прямой ворс, длиной  от 5 до 10 см. Тибетская овчина имеет характерные завитки и  длинный ворс, до 12 см.

Хорошую овчину отличает насыщенный цвет, плотный и равномерный шерстяной покров. Шерсть должна быть упругой, это означает, что для изделия брали шкуру молодого животного. Чтобы проверить качество овчины, достаточно внимательно присмотреться к меху: он не должен вылезать и сыпаться.

Лечебные свойства овчины

7.jpg 6.jpg

По ковру из овечьей шерсти не только приятно, но и еще и очень полезно ходить босиком. Еще с давних времен овчину использовали в лечебных целях: избавлялись от простуды, боли в суставах, ревматизма. Все дело в ланолине – веществе, которое ускоряет заживление ран, способствует укреплению иммунитета. Поэтому ковер из овчины отлично подойдет для детской комнаты.

Овчина способна «регулировать» влажность в помещении: шерсть может поглощать, а затем испарять до 33% влаги. В комнате, где постелен такой ковер всегда будет уютно и комфортно.

11.jpg 2.jpg

Как ухаживать за коврами из овчины?

Овчина не требует особенного ухода, достаточно периодически ее встряхивать и проветривать, иногда стирать. Для стирки рекомендуется использовать специальный шампунь для шерстяных тканей. Стирать лучше руками или в стиральной машине на щадящем режиме при температуре не выше 30 градусов. Сушить ковер нужно при комнатной температуре, разложив на полу. Ни в коем случае не стоит развешивать шкуру на батарее или раскладывать ее на солнце.

Кроме того, что овчина обладает уникальными лечебно-профилактическими свойствами, подобный ковер никогда не выйдет из моды: овчина эффектно дополнит любой интерьер, привнесет в комнату гармонию и уют. 

С нашим ассортиментом шкур из овчины и меховыми коврами можно ознакомиться у нас в отделе "Ковростил", а так же посмотреть у нас на сайте перейдя по ссылке Меховой декор.

9.jpg 10.jpg 

Назад к списку новостей

Новости Все